День безопасности. Внимание всем

Дата: 1 марта 2017 в 15:50, Обновлено 1 марта 2017 в 15:52

«День безопасности. Внимание всем»

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в республике пройдет профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», с 1 по 17 марта  посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

Житковичский райотдел по ЧС напоминает всем жителям города и района, что  об угрозе стихийного бедствия, производственной аварии население будет оповещено с помощью сирен, радио и телевизионных источников информации, посредством СМС сообщений.

В  первую очередь для привлечения внимания людей  будет подаваться предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты.

Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать FM-радио и телевизионные приемники для прослушивания сообщения. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий. После прослушивания информации необходимо быстро, но без суеты и паники точно выполнять указания или распоряжения передаваемые штабом гражданской обороны и по возможности передать услышанную информацию окружающим, родным и близким.