Безопасность в каждый дом

Дата: 28 января 2016 в 12:33

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случае огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 27 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!» в 4 этапа.

Чтобы уберечь себя, свою семью и семьи окружающих вас соседей от пожаров, необходимо заранее  предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен автономный пожарный извещатель (АПИ)

Напоминаем, правила пользования печным отоплением:

Перед началом отопительного сезона отопительные установки и теплогенерирующие аппараты должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные отопительные установки и теплогенерирующие аппараты эксплуатировать не допускается

В зимнюю стужу печку лучше протопить  несколько раз за день понемногу, чем один раз в сутки – но докрасна.

Перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см.

Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.

Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений.

Топку печи нужно прекращать не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

Аппараты, работающие на газообразном и жидком топливе, предназначенные для установки в жилых помещениях, должны иметь топливные баки вместимостью не более 10 л или баллоны с горючими газами вместимостью не более 12 л. Баки вместимостью более 10 л должны располагаться вне жилого помещения.