МО классных руководителей

«_____»____________2018 г.

План работы МО классных руководителей

на 2018/2019 учебный год

Тема:Формирование профессиональной компетентности педагогов, выполняющих обязанности классных руководителей в  работе с учащимися, родителями, классным коллективом.

Цель: Повышение качества и эффективности системы воспитания, совершенствование форм и методов воспитания в учреждении образования посредством повышения компетентности и профессионального мастерства педагогов, выполняющих обязанности классных руководителей.
Задачи:

1.     Создать условия для непрерывного повышения профессиональной компетенции педагогов, выполняющих обязанности классных руководителей.

2.     Стимулировать инициативу и творчество классных руководителей, активизировать их деятельность по воспитанию учащихся.

3.     Изучать и анализировать состояние воспитательной работы в классах, выявлять и предупреждать недостатки в работе классных руководителей.

4.     Содействовать внедрению достижений классных руководителей в работу педагогического коллектива.

Содержание работы

Август

Тема:«Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году»

Цель: Обеспечение нормативно-методического сопровождения воспитательного процесса.

Научно-методический блок

1.Нормативное правовое обеспечение воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году».

2. Программно-планирующая документация воспитательной работы.

Учебно-методический блок

1. Изучение инструктивно-методического письма Министерства образования «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году»

2. Задачи школы, основные направления воспитательной, идеологическойи социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году»

3. Методические рекомендации по проведению в учреждениях общего среднего образования первого урока“Мне выпала шчасце тут нарадзіцца” и мероприятий, посвящённых Дню знаний и Дню белорусской письменности.

Практический блок

1. Планирование методической работы классных руководителей на  2018/2019 учебный год.

2. Рекомендации по планированию воспитательной работы с классным коллективом на  2018/2019 учебный год.

3. Социальный паспорт класса.

4.Обзор учебно-методической литературы по воспитательной работе для учреждений общего среднего образованияна  2018/2019 учебный год.

Источники информации:

1. Инструктивно - методическое письмо Министерства образования ««Особенности организации воспитательной, идеологической             и социальной работы в учрежденияхобщего среднего образования в 2018/2019 учебном году»

Приложение 1, 2, 3, 4, 5.

2. Перечень учебно-методической литературы по воспитательной работе для учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи на 2018/2019 учебный год.

Педагог социальный

Декабрь

Тема:Семинар-практикум «Психолого- педагогическая компетентность классного руководителя как основа успешного партнерства с семьей».

Цель:

-повышение компетентности педагогов в вопросах оказания социально-педагогической и психологи-ческой помощи учащимся, защите их прав и интересов.

Форма проведения: семинар-практикум

Учебно-методический блок

1. Выбор методов и форм моральной переориентации личности учащегося, разработка программы деятельности по реализации индивидуального подхода.

2. Изучение индивидуальных способностей учащихся, специфики условий и процесса их развития. Создание в классе атмосферы доброты, доверия, взаимопомощи.

3. Условия повышения эффективности управления ученическим коллективом. Психолого-педагогические основы общения с учащимися.

1. Посещение открытого классного часа в 7 классе

2. Взаимопосещение классных часов.

Педагог социальный

Классный рук.

7 класса

Макаревич А.И.

Март

Тема:«Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции учащихся».

Цель:Разработка путей формирования активной гражданской позиции учащихся.

Форма проведения: круглый стол.

1. Современные воспитательные технологии

и формирование активной гражданской позиции.

1. Использование возможностей детских

общественных объединений для усиления роли гражданско-патриотического воспитания и формирования здорового образа жизни.

Практический блок

1. Проведение открытых внеклассных мероприятий               по теме «Моя малая родина» (взаимопосещение).

2. Посещение открытого классного часа в  9  классе

Классный руководитель              9 класса

Акунец А.А.

Май

Тема: «Ярмарка педагогических идей: новые формы воспитательного взаимодействия с учащимися»

Практическое использование современных воспитательных технологий.

Подведение итогов воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году»

Обобщение опыта классных руководителей.

1. Творческий отчёт:  анализ работы МО классных руководителей за  2018/2019 учебный год.

2. Организация летнего отдыха учащихся.

Руководитель МО                        И.Н. Савчиц