Новости проекта
Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Голосование
Выбор единой школьной формы.
Всего 16 человек
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 62 человека

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

Дата: 2 февраля 2015 в 14:42

http://http://content.schools.by/krasnoborskaya/library/Возраст.docx

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

 

Согласно части 1 статьи 27 УК РБ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных уголовным Кодексом. Согласно части 2 данной статьи, лица, совершившие запрещенные настоящим Кодексом деяния в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности за:

1.Убийство

2.Причинение смерти по неосторожности

3.Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения

4.Изнасилование

5.Насиьственные действия сексуального характера

6.Похищение человека

7.Кражу

8.Грабеж

9.Разбой

10.Вымогательство

11.Угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна

12.Умышленное уничтожение либо повреждение имущества

13.Захват заложника

14.Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ

15.Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения

16.Хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

17.Хулиганство

18.Заведомо ложное сообщение об опасности

19.Осквернение сооружений и порчу имущества

 

 В соответствии с частью 3 статьи 27 не подлежат уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, которое достигло предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи возраста, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, оно во время совершения общественно опасного деяния было не способно сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния.

 

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.