Деятельность педагога социального по защите прав ребенка

Дата: 16 марта 2017 в 13:05, Обновлено 16 марта 2017 в 13:32

Деятельность    педагога социального  по защите прав ребенка

В перечень важнейших функций и задач, которые решает социальный педагог, защищая права детей, входит разрешение конфликтов, возникающих у ребенка в семье и школе, оказание детям иной помощи и поддержки в целях профилактики безнадзорности и беспризорности, приводящей к социальному сиротству. Параллельно происходит формирование банка данных о неблагополучных семьях, в которых возможно вытеснение ребенка и переход его в группу социальных сирот. Выявление, как и последующие этапы работы с семьей, имеет целью нормализацию внутрисемейных отношений.

В качестве критериев, позволяющих выявить семейное неблагополучие и установить уровень жизнедеятельности детей как членов семьи, выступают следующие:

•  положение ребенка в семье и обеспечение его основных прав, в том числе права на охрану жизни и здоровья, на необходимые для полноценного развития условия (обеспеченность необходимым питанием, одеждой, обувью, возможность учиться и др.);

•  возможность, а также желание и способность родителей обеспечить соблюдение прав ребенка (осуществление ухода за ребенком, санитария и гигиена жилища, реализация потребности ребенка в пище, одежде; обеспечение познавательного развития и интересов ребенка и др.);

•  общее положение семьи и ее окружения (состав семьи, семейные доходы и бюджет, наличие стабильной работы, социальные связи семьи, потребности и возможности получения компетентной социально-педагогической помощи и поддержки).

В основные функции социальной службы входят:

•     диагностическая - изучение на основе современных достижений социологии и психологии особенностей личности, микро-коллективов, школьного коллектива, неформальных объединений молодежи, в которых участвуют представители данной школы, а также исследование межличностных отношений и процессов;

•     прогностическая - составление на основе наблюдений и исследований прогноза развития негативных и позитивных параметров, характеризующих  ту   или иную социальную группу:

•     консультативная - разработка предложений и методик по коррекции поведения учащихся, педагогов, администрации, профилактике или стимуляции того или иного социального процесса, явления;

•     предупредительно-профилактическая - разработка на основании собранной информации комплекса мер и мероприятий, предотвращающих развитие негативных процессов и тенденций, ослабляющих их влияние на личность, учебно-воспитательный процесс в школе, функционирование школьных микро-коллективов;

•     представительная - представление интересов и защита социальных прав коллектива, группы или отдельных лиц в различных инстанциях, включая суд и прокуратуру.

В целом меры, которые принимаются социальным педагогом или социально-педагогической службой школы по отношению к выявленной неблагополучной семье, могут быть следующими:

-  постановка на один из видов учета (группа "риска", ВШК, КНД) самого ребенка или семьи (неполной, патронатной и т.д.), где воспитываются несовершеннолетний, нуждающийся в государственной защите;

-  информирование заинтересованных лиц и учреждений о проблеме данной семьи или ребенка; представление и защита интересов детей и их семей во взаимоотношениях с различными государственными и общественными структурами;

-  участие социально-педагогического учреждения (СПУ) и районных служб (Центр занятости населения, ЖЭС и т.д.), лечебно-профилактических учреждений в коррекционно-реабилитационной работе с подростком и его семьей;

-   принятие согласованных мер с органами внутренних дел, КДН, управлением образования, администрацией исполкома.

Основанием для постановки родителей или лиц, их заменяющих, на профилактический учет в КДН могут стать такие действия законных представителей ребенка:

1.  Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию детей (родители не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду) или злоупотребление родительскими правами, использование этих прав в ущерб интересам детей (создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, совершению преступлений и пр.).

2. Жестокое обращение с детьми (физическое или психическое насилие, унижение человеческого достоинства детей), в том числе неоднократное оставление родителями малолетних детей без присмотра или без средств существования (родители не ночуют дома или не проживают вместе с детьми).

3.  Оказание на детей вредного влияния антиобщественным поведением, в том числе злоупотребление одним или обоими родителями спиртными напитками либо немедицинское употребление психотропных или наркотических веществ.

4.  Содержание детей в антисанитарных условиях.

5. Наличие у родителей психического заболевания, опасного для окружающих.

Если же, несмотря на все усилия представителей социально-педагогической службы нормализовать взаимоотношения в семье не удается, применяется крайняя мера в виде лишения родительских прав.

Таким образом, социальный педагог является человеком, знающим основные проблемы ребенка. Совместно с представителями органов опеки и попечительства этот специалист участвует в организации работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего, содействует в сборе необходимой информации для определения правового статуса ребенка. При необходимости социальный педагог организует встречи ребенка с его кровной семьей или другими родственниками, контролирует безопасность ребенка.