Воспитательная и идеологическая работа

Дата: 6 сентября 2017 в 23:56, Обновлено 2 сентября в 13:47

Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь.

Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь». (Закон Республики Беларусь "О государственных символах Республики Беларусь", 5 июля 2004 г. № 301-З)

ДЗЯРЖАЎНЫ ГІМН РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

Словы М.Клімковіча, У.Карызны
Музыка Н.Сакалоўскага

Мы, беларусы - мірныя людзі,
Сэрцам адданыя роднай зямлі,
Шчыра сябруем, сілы гартуем
Мы ў працавітай, вольнай сям'і.

Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Разам з братамі мужна вякамі
Мы баранілі родны парог,
У бітвах за волю, бітвах за долю
Свой здабывалі сцяг перамог!

Дружба народаў - сіла народаў -
Наш запаветны, сонечны шлях.
Горда ж узвіся ў ясныя высі,
Сцяг пераможны - радасці сцяг!

Цель идеологической работы школы

-  сплочение трудового коллектива для решения поставленных задач.

Задачи  идеологической работы:

•     Развивать высокопрофессиональную образовательную среду,  повышать качество образования;
•    Повышать статус педагогического работника, престиж педагогической профессии;

Основные направления идеологической работы:

•    информационно-пропагандистская работа;
•    создание условий для полноценного труда и отдыха в коллективе;
•    социальная защита членов трудового коллектива;
•    работа с молодёжью.

Принципы организации идеологической работы:

•    регулярное выполнение взятых на себя обязательств;
•    ответственность за принятое решение;
•    стремление к профессиональному совершенствованию;
•    установление и соблюдение партнёрских отношений, основанных на честности, доверии, уважении.

Обязанности членов трудового коллектива:

•    исполнять свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне;
•    не совершать поступков и действий, которые могли бы негативно отразиться на имидже учреждения образования;
•    строить отношения с коллегами на основе сотрудничества и доброжелательности.

В целом, система идеологической работы в учреждении образования направлена на поддержание стабильной ситуации в трудовом коллективе и является важнейшим фактором успешного выполнения основной цели и задач.
      Идеологическая работа осуществляется на плановой основе. В годовой план учреждения образования включена: информационно-пропагандистская работа, проведение мероприятий, посвящённых государственным, общереспубликанским и профессиональным праздникам, юбилейным и памятным датам, культурно–массовая  работа, работа с общественными организациями и объединениями. План составлен с учётом актуальных событий в общественно - политической, экономической и социально- культурной жизни республики, региона.
      Особое значение приобретает деятельность информационно-пропагандистской группы. Она регламентируется Приказом руководителя о создании, а количественный и качественный состав  информационно-пропагандистской группы определён с учётом обеспечения полного охвата трудового коллектива при проведении единых дней информирования.
        Каждый третий четверг месяца проводятся единые дни информирования. Главной задачей членов  информационно-пропагандистской группы является не только доведение темы дня информирования, но и получение информации о нуждах, проблемах работников. Для оперативного решения возникающих вопросов практикуются встречи в неформальной обстановке, это помогает наладить общение между членами коллектива и  создать атмосферу диалога и взаимопонимания, взаимопомощи и взаимоуважения.

Формирование корпоративной культуры в учреждении образования способствует повышению мотивации трудовой деятельности каждого работника. Педагоги – это творческие личности, готовые  к проявлению своей уникальности, способные обозначить стратегию движения к цели.
      Существенными факторами, влияющими на решение учебных задач, является охрана здоровья и создание безопасных условий труда для каждого члена трудового коллектива. Постоянно совершенствуется работа в этой области, обеспечивается своевременное прохождение медицинских осмотров и оздоровление персонала.