Заповеди семейного воспитания

Дата: 2 февраля 2015 в 12:48, Обновлено 2 февраля 2015 в 12:48

Заповеди семейного воспитания

Семейное воспитание – разумное совмещение отцовской и материнской позиции. Мужчина, считающий воспитание детей сугубо женским делом, является отцом формально и не должен удивляться, что ребенок растет не таким, каким хочется ему.

Если желаете получить результат, позаботьтесь о его достижении!!!

Справедливое распределение семейных обязанностей, в том числе и воспитательных, личное дело супругов.

Главное – не соответствие какой-то книжной модели, а семейная гармония, которая невозможна, если чей-то вклад равен нулю.

Трудно сформировать у ребенка качества, которыми сами родители не обладают!

Родители должны быть ребенку достойным примером.

Отец и мать любят ребенка по–разному, и это различие не повод для взаимных упреков!

БЕДА: если любовь не проявляется вообще никак.

ГЛАВНОЕ: приготовьтесь, что ребенок мало чем будет похож на ВАС! У него своя жизнь, учиться он будет на своих ошибках и решать будет собственные проблемы. Пусть ребенок состоится как цельная личность, а не как приблизительная копия папы (мамы)!!!